Synthèses locales
Les synthèses locales permettent à tous de disposer d'une information synthétique sur la biodiversité de chaque territoire (Communes, départements...). L'information est accessible sous forme de listes d'espèces, ou de cartes communales.
Choisissez une zone et une commune :
Choisissez une zone et une espèce :
Nombre d'espèces : 365 Espèce
Dernière donnée
Nidification
Accenteur alpin (Prunella collaris)
2009
Accenteur mouchet (Prunella modularis)
2024
Aigle botté (Hieraaetus pennatus)
2023
Aigle criard (Clanga clanga)
2008
Aigrette garzette (Egretta garzetta)
2024
Alouette des champs (Alauda arvensis)
2024
Alouette indéterminée (Alaudidae sp.)
2016
Alouette lulu (Lullula arborea)
2024
Ardeidae indéterminé (Ardeidae sp.)
2016
Autour / Epervier (Accipiter gentilis / nisus)
2021
Autour des palombes (Accipiter gentilis)
2018
Autour, Épervier ou Faucon indéterminé (Accipiter sp. / Falco sp.)
2015
Avocette élégante (Recurvirostra avosetta)
2024
Barge à queue noire (Limosa limosa)
2024
Barge indéterminée (Limosa sp.)
2023
Barge rousse (Limosa lapponica)
2024
Bec-croisé des sapins (Loxia curvirostra)
2019
Bécasse des bois (Scolopax rusticola)
2023
Bécasseau à cou roux (Calidris ruficollis)
2010
Bécasseau à échasses (Calidris himantopus)
2013
Bécasseau cocorli (Calidris ferruginea)
2023
Bécasseau de Baird (Calidris bairdii)
2003
Bécasseau de Temminck (Calidris temminckii)
2023
Bécasseau falcinelle (Limicola falcinellus)
2022
Bécasseau indéterminé (Calidris / Limicola / Tryngites sp.)
2021
Bécasseau maubèche (Calidris canutus)
2024
Bécasseau minute (Calidris minuta)
2024
Bécasseau rousset (Tryngites subruficollis)
2018
Bécasseau sanderling (Calidris alba)
2024
Bécasseau semipalmé (Calidris pusilla)
2014
Bécasseau tacheté (Calidris melanotos)
2023
Bécasseau variable (Calidris alpina)
2024
Bécasseau violet (Calidris maritima)
2012
Bécassine des marais (Gallinago gallinago)
2024
Bécassine sourde (Lymnocryptes minimus)
2023
Bergeronnette centratlantique (Mf.flava x iberiae) (Motacilla flava flava x iberiae)
2023
Bergeronnette d'Italie (ssp. cinereocapilla) (Motacilla flava cinereocapilla)
2009
Bergeronnette de Yarrell (Motacilla alba yarrellii)
2024
Bergeronnette des ruisseaux (Motacilla cinerea)
2024
Bergeronnette flavéole (M.f.flavissima) (Motacilla flava flavissima)
2023
Bergeronnette grise (Motacilla alba)
2024
Bergeronnette grise / de Yarrell (Motacilla alba alba / yarrellii)
2023
Bergeronnette ibérique (M.f.iberiae) (Motacilla flava iberiae)
2023
Bergeronnette nordique (ssp. thunbergi) (Motacilla flava thunbergi)
2022
Bergeronnette printanière (Motacilla flava)
2024
Bergeronnette printanière (ssp. flava) (Motacilla flava flava)
2023
Bernache cravant (Branta bernicla)
2024
Bernache cravant à ventre pâle (Branta bernicla hrota)
2009
Bernache du Canada (Branta canadensis)
2021
Bernache nonnette (Branta leucopsis)
2018
Bihoreau gris (Nycticorax nycticorax)
2024
Blongios nain (Ixobrychus minutus)
2020
Bondrée apivore (Pernis apivorus)
2023
Bouscarle de Cetti (Cettia cetti)
2024
Bouvreuil pivoine (Pyrrhula pyrrhula)
2024
Bruant des neiges (Plectrophenax nivalis)
2021
Bruant des roseaux (Emberiza schoeniclus)
2024
Bruant jaune (Emberiza citrinella)
2018
Bruant ortolan (Emberiza hortulana)
2015
Bruant proyer (Emberiza calandra)
2023
Bruant zizi (Emberiza cirlus)
2023
Busard cendré (Circus pygargus)
2024
Busard cendré / Saint-Martin (Circus pygargus / cyaneus)
2022
Busard des roseaux (Circus aeruginosus)
2024
Busard indéterminé (Circus sp.)
2022
Busard Saint-Martin (Circus cyaneus)
2024
Buse variable (Buteo buteo)
2024
Butor étoilé (Botaurus stellaris)
2022
Caille des blés (Coturnix coturnix)
2021
Calopsitte élégante (Nymphicus hollandicus)
2020
Canard à crinière (Chenonetta jubata)
2017
Canard à front blanc (Mareca americana)
2011
Canard carolin (Aix sponsa)
2008
Canard chipeau (Mareca strepera)
2024
Canard colvert (Anas platyrhynchos)
2024
Canard des Bahamas (Anas bahamensis)
2019
Canard domestique (origine non naturelle) (Anas platyrhynchos f. domestica)
2023
Canard hybride (Anatidae sp. x Anatidae sp.)
2022
Canard indéterminé (Anatidae sp.)
2023
Canard mandarin (Aix galericulata)
2022
Canard pilet (Anas acuta)
2024
Canard siffleur (Mareca penelope)
2024
Canard souchet (Spatula clypeata)
2024
Chardonneret élégant (Carduelis carduelis)
2024
Chevalier à pattes jaunes (Tringa flavipes)
2011
Chevalier aboyeur (Tringa nebularia)
2024
Chevalier arlequin (Tringa erythropus)
2024
Chevalier bargette (Xenus cinereus)
2012
Chevalier culblanc (Tringa ochropus)
2024
Chevalier gambette (Tringa totanus)
2024
Chevalier guignette (Actitis hypoleucos)
2024
Chevalier indéterminé (Tringa) (Tringa sp.)
2023
Chevalier stagnatile (Tringa stagnatilis)
2023
Chevalier sylvain (Tringa glareola)
2023
Chevêche d'Athéna (Athene noctua)
2024
Choucas des tours (Coloeus monedula)
2023
Chouette hulotte (Strix aluco)
2024
Cigogne blanche (Ciconia ciconia)
2024
Circaète Jean-le-Blanc (Circaetus gallicus)
2024
Cisticole des joncs (Cisticola juncidis)
2024
Cochevis huppé (Galerida cristata)
2017
Combattant varié (Philomachus pugnax)
2024
Corneille noire (Corvus corone)
2024
Coucou geai (Clamator glandarius)
2019
Coucou gris (Cuculus canorus)
2024
Courlis cendré (Numenius arquata)
2024
Courlis corlieu (Numenius phaeopus)
2023
Courlis indéterminé (Numenius sp.)
2023
Crabier chevelu (Ardeola ralloides)
2023
Cygne chanteur (Cygnus cygnus)
2013
Cygne noir (Cygnus atratus)
2021
Cygne tuberculé (Cygnus olor)
2024
Échasse blanche (Himantopus himantopus)
2024
Effraie des clochers (Tyto alba)
2020
Eider à duvet (Somateria mollissima)
2010
Eider à tête grise (Somateria spectabilis)
2022
Élanion blanc (Elanus caeruleus)
2024
Engoulevent d'Europe (Caprimulgus europaeus)
2023
Épervier d'Europe (Accipiter nisus)
2024
Étourneau roselin (Pastor roseus)
2021
Étourneau sansonnet (Sturnus vulgaris)
2024
Étourneau unicolore (Sturnus unicolor)
2013
Faisan de Colchide (Phasianus colchicus)
2023
Faucon crécerelle (Falco tinnunculus)
2024
Faucon d'Éléonore (Falco eleonorae)
2021
Faucon émerillon (Falco columbarius)
2022
Faucon hobereau (Falco subbuteo)
2023
Faucon indéterminé (Falco sp.)
2020
Faucon kobez (Falco vespertinus)
2008
Faucon pèlerin (Falco peregrinus)
2024
Faucon pèlerin de type toundra (Falco peregrinus calidus / tundrius)
2022
Fauvette à tête noire (Sylvia atricapilla)
2024
Fauvette des jardins (Sylvia borin)
2023
Fauvette grisette (Curruca communis)
2023
Fauvette pitchou (Curruca undata)
2024
Flamant indéterminé (Phoenicopteridae sp.)
2022
Flamant rose (Phoenicopterus roseus)
2022
Fou de Bassan (Morus bassanus)
2023
Foulque macroule (Fulica atra)
2024
Fringille indéterminé (Fringillidae sp.)
2023
Fuligule milouin (Aythya ferina)
2023
Fuligule milouinan (Aythya marila)
2021
Fuligule morillon (Aythya fuligula)
2023
Fuligule nyroca (Aythya nyroca)
1985
Gallinule poule-d'eau (Gallinula chloropus)
2024
Garrot à œil d'or (Bucephala clangula)
2019
Geai des chênes (Garrulus glandarius)
2024
Glaréole à collier (Glareola pratincola)
2019
Gobemouche gris (Muscicapa striata)
2023
Gobemouche nain (Ficedula parva)
2022
Gobemouche noir (Ficedula hypoleuca)
2023
Goéland à bec cerclé (Larus delawarensis)
2016
Goéland argenté (Larus argentatus)
2024
Goéland argenté (L.a.argenteus) (Larus argentatus argenteus)
2015
Goéland argenté, pontique ou leucophée (Larus argentatus / cachinnans / michahellis)
2022
Goéland bourgmestre (Larus hyperboreus)
2018
Goéland brun (Larus fuscus)
2024
Goéland cantabrique (Larus michahellis lusitanius)
2016
Goéland cendré (Larus canus)
2024
Goéland d'Audouin (Ichthyaetus audouinii)
2020
Goéland de Kumlien (Larus glaucoides kumlieni)
2009
Goéland indéterminé (Larus sp. (magna))
2023
Goéland leucophée (Larus michahellis)
2024
Goéland marin (Larus marinus)
2024
Goéland pontique (Larus cachinnans)
2018
Goéland railleur (Chroicocephalus genei)
2012
Gorgebleue à miroir (Luscinia svecica)
2024
Gorgebleue à miroir blanc / de Nantes (Luscinia svecica cyanecula / namnetum)
2023
Gorgebleue de Nantes (L.s.namnetum) (Luscinia svecica namnetum)
2023
Grand Corbeau (Corvus corax)
2012
Grand Cormoran (Phalacrocorax carbo)
2024
Grand Gravelot (Charadrius hiaticula)
2024
Grand Labbe (Stercorarius skua)
2019
Grand limicole indéterminé (Charadriiformes sp. (magna))
2021
Grande Aigrette (Casmerodius albus)
2024
Gravelot à collier interrompu (Charadrius alexandrinus)
2023
Gravelot indéterminé (Charadrius sp.)
2022
Gravelot kildir (Charadrius vociferus)
1978
Grèbe à cou noir (Podiceps nigricollis)
2023
Grèbe castagneux (Tachybaptus ruficollis)
2024
Grèbe esclavon (Podiceps auritus)
2022
Grèbe huppé (Podiceps cristatus)
2024
Grèbe indéterminé (Podicipedidae sp.)
2016
Grèbe jougris (Podiceps grisegena)
2013
Grimpereau des jardins (Certhia brachydactyla)
2024
Grive draine (Turdus viscivorus)
2024
Grive litorne (Turdus pilaris)
2023
Grive mauvis (Turdus iliacus)
2024
Grive musicienne (Turdus philomelos)
2024
Grosbec casse-noyaux (Coccothraustes coccothraustes)
2023
Guêpier d'Europe (Merops apiaster)
2023
Guifette indéterminée (Chlidonias sp.)
2022
Guifette leucoptère (Chlidonias leucopterus)
2022
Guifette moustac (Chlidonias hybrida)
2023
Guifette noire (Chlidonias niger)
2023
Guillemot de Troïl (Uria aalge)
2018
Guillemot de Troïl ou Pingouin torda (Uria aalge / Alca torda)
2016
Harelde boréale (Clangula hyemalis)
1989
Harle bièvre (Mergus merganser)
2016
Harle huppé (Mergus serrator)
2023
Héron cendré (Ardea cinerea)
2024
Héron garde-boeufs (Bubulcus ibis)
2024
Héron pourpré (Ardea purpurea)
2023
Hibou des marais (Asio flammeus)
2021
Hibou moyen-duc (Asio otus)
2018
Hirondelle de fenêtre (Delichon urbicum)
2024
Hirondelle de rivage (Riparia riparia)
2024
Hirondelle indéterminée (Hirundinidae sp.)
2023
Hirondelle rousseline (Cecropis daurica)
2018
Hirondelle rustique (Hirundo rustica)
2024
Huîtrier pie (Haematopus ostralegus)
2023
Huppe fasciée (Upupa epops)
2024
Hypolaïs polyglotte (Hippolais polyglotta)
2023
Ibis falcinelle (Plegadis falcinellus)
2024
Ibis sacré (Threskiornis aethiopicus)
2021
Labbe parasite (Stercorarius parasiticus)
2022
Labbe pomarin (Stercorarius pomarinus)
2022
Laridé indéterminé (Laridae sp.)
2018
Linotte mélodieuse (Linaria cannabina)
2024
Locustelle luscinioïde (Locustella luscinioides)
2022
Locustelle tachetée (Locustella naevia)
2024
Loriot d'Europe (Oriolus oriolus)
2023
Macareux moine (Fratercula arctica)
2018
Macreuse brune (Melanitta fusca)
2013
Macreuse noire (Melanitta nigra)
2021
Marouette ponctuée (Porzana porzana)
2022
Martin-pêcheur d'Europe (Alcedo atthis)
2024
Martinet genre Apus (Apus sp.)
2022
Martinet noir (Apus apus)
2023
Martinet pâle (Apus pallidus)
2012
Merle / Grive indéterminé (Turdus sp.)
2024
Merle à plastron (Turdus torquatus)
2022
Merle noir (Turdus merula)
2024
Mésange à longue queue (Aegithalos caudatus)
2024
Mésange bleue (Cyanistes caeruleus)
2024
Mésange charbonnière (Parus major)
2024
Mésange huppée (Lophophanes cristatus)
2024
Mésange noire (Periparus ater)
2023
Mésange nonnette (Poecile palustris)
2023
Milan noir (Milvus migrans)
2024
Milan royal (Milvus milvus)
2023
Moineau domestique (Passer domesticus)
2024
Moineau friquet (Passer montanus)
2024
Moineau soulcie (Petronia petronia)
2009
Mouette de Bonaparte (Chroicocephalus philadelphia)
2011
Mouette de Sabine (Xema sabini)
2023
Mouette indéterminée (Larus sp.(pusilli))
2022
Mouette mélanocéphale (Ichthyaetus melanocephalus)
2024
Mouette pygmée (Hydrocoloeus minutus)
2023
Mouette rieuse (Chroicocephalus ridibundus)
2024
Mouette tridactyle (Rissa tridactyla)
2023
Nette rousse (Netta rufina)
2022
Océanite culblanc (Oceanodroma leucorhoa)
2023
Océanite indéterminé (Hydrobatidae sp.)
2022
Océanite tempête (Hydrobates pelagicus)
2023
Oedicnème criard (Burhinus oedicnemus)
2022
Oie à bec court (Anser brachyrhynchus)
2011
Oie à tête barrée (Anser indicus)
2002
Oie cendrée (Anser anser)
2024
Oie cendrée férale (Anser anser f. domestica)
2023
Oie cygnoïde (Anser cygnoides)
2023
Oie de la toundra (Anser serrirostris)
2013
Oie domestique (Anser cf. domestica)
2021
Oie indéterminée (Anser sp.)
2021
Oie rieuse (Anser albifrons)
2013
Ouette d'Égypte (Alopochen aegyptiaca)
2020
Panure à moustaches (Panurus biarmicus)
2016
Passereau indéterminé (Passeriformes sp.)
2022
Perdrix grise (Perdix perdix)
2021
Perdrix rouge (Alectoris rufa)
2012
Perruche à collier (Psittacula krameri)
2022
Perruche ondulée (Melopsittacus undulatus)
2017
Petit Gravelot (Charadrius dubius)
2024
Phalarope à bec étroit (Phalaropus lobatus)
2023
Phalarope à bec large (Phalaropus fulicarius)
2023
Phalarope de Wilson (Phalaropus tricolor)
2011
Phalarope indéterminé (Phalaropus sp.)
2019
Phragmite aquatique (Acrocephalus paludicola)
2021
Phragmite des joncs (Acrocephalus schoenobaenus)
2023
Pic épeiche (Dendrocopos major)
2024
Pic épeichette (Dendrocopos minor)
2024
Pic mar (Dendrocoptes medius)
2005
Pic noir (Dryocopus martius)
2024
2024
2024
Pie-grièche à tête rousse (Lanius senator)
2020
Pie-grièche écorcheur (Lanius collurio)
2023
Pigeon biset domestique (Columba livia f. domestica)
2024
Pigeon colombin (Columba oenas)
2019
Pigeon indéterminé (Columba sp.)
2019
Pigeon ramier (Columba palumbus)
2024
Pinson des arbres (Fringilla coelebs)
2024
Pinson des arbres / du Nord (Fringilla coelebs / montifringilla)
2022
Pinson du Nord (Fringilla montifringilla)
2023
Pipit à gorge rousse (Anthus cervinus)
2011
Pipit des arbres (Anthus trivialis)
2023
Pipit farlouse (Anthus pratensis)
2024
Pipit indéterminé (Anthus sp.)
2021
Pipit maritime (Anthus petrosus)
2015
Pipit rousseline (Anthus campestris)
2023
Pipit spioncelle (Anthus spinoletta)
2024
Plongeon arctique (Gavia arctica)
2019
Plongeon catmarin (Gavia stellata)
2016
Plongeon indéterminé (Gavia sp.)
2019
Pluvier (Pluvialis) indéterminé (Pluvialis sp.)
2021
Pluvier argenté (Pluvialis squatarola)
2024
Pluvier doré (Pluvialis apricaria)
2024
Pluvier fauve (Pluvialis fulva)
2016
Pouillot à grands sourcils (Phylloscopus inornatus)
2020
Pouillot de Bonelli (Phylloscopus bonelli)
2024
Pouillot de Sibérie (Phylloscopus collybita tristis)
2023
Pouillot de type sibérien (Phylloscopus collybita tristis / abietinus / collybita)
2013
Pouillot fitis (Phylloscopus trochilus)
2024
Pouillot ibérique (Phylloscopus ibericus)
2023
Pouillot indéterminé (Phylloscopus sp.)
2023
Pouillot siffleur (Phylloscopus sibilatrix)
2012
Pouillot véloce (Phylloscopus collybita)
2024
Pouillot véloce / ibérique (Phylloscopus collybita / ibericus)
2022
Pygargue à queue blanche (Haliaeetus albicilla)
2023
Râle d'eau (Rallus aquaticus)
2024
Rapace indéterminé (Falconiformes sp.)
2015
Rémiz penduline (Remiz pendulinus)
2024
Roitelet à triple bandeau (Regulus ignicapilla)
2024
Roitelet huppé (Regulus regulus)
2024
Roitelet indéterminé (Regulus sp.)
2024
Rossignol philomèle (Luscinia megarhynchos)
2023
Rougegorge familier (Erithacus rubecula)
2024
Rougequeue à front blanc (Phoenicurus phoenicurus)
2023
Rougequeue noir (Phoenicurus ochruros)
2024
Rousserolle effarvatte (Acrocephalus scirpaceus)
2023
Rousserolle turdoïde (Acrocephalus arundinaceus)
2022
Rousserolle verderolle (Acrocephalus palustris)
2021
Sarcelle à ailes bleues (Spatula discors)
1997
Sarcelle d'été (Spatula querquedula)
2024
Sarcelle d'hiver (Anas crecca)
2024
Sarcelle tachetée (Anas flavirostris)
2022
Serin cini (Serinus serinus)
2023
Sittelle torchepot (Sitta europaea)
2024
Sizerin cabaret (Acanthis cabaret)
2017
Sizerin indéterminé (Acanthis sp.)
2017
Spatule blanche (Platalea leucorodia)
2024
Sterne arctique (Sterna paradisaea)
2023
Sterne caspienne (Hydroprogne caspia)
2023
Sterne caugek (Sterna sandvicensis)
2023
Sterne de Dougall (Sterna dougallii)
2009
Sterne élégante (Sterna elegans)
2019
Sterne hansel (Gelochelidon nilotica)
2022
Sterne indéterminée (Sternidae sp.)
2023
Sterne naine (Sternula albifrons)
2023
Sterne pierregarin (Sterna hirundo)
2023
Tadorne casarca (Tadorna ferruginea)
2023
Tadorne de Belon (Tadorna tadorna)
2024
Tarier des prés (Saxicola rubetra)
2023
Tarier pâtre (Saxicola rubicola)
2024
Tarin des aulnes (Spinus spinus)
2024
Torcol fourmilier (Jynx torquilla)
2023
Tournepierre à collier (Arenaria interpres)
2024
Tourterelle des bois (Streptopelia turtur)
2023
Tourterelle turque (Streptopelia decaocto)
2024
Traquet motteux (Oenanthe oenanthe)
2023
Troglodyte mignon (Troglodytes troglodytes)
2024
Vanneau huppé (Vanellus vanellus)
2024
Vanneau sociable (Vanellus gregarius)
2011
Vautour fauve (Gyps fulvus)
2020
Verdier d'Europe (Chloris chloris)
2024
|